Этапы сборки балалайки

Склейка деки

Обычно дека собирается из нескольких кусков елки. Это, как правило, делается из экономии материала, ведь гораздо проще и дешевле найти узкие дощечки с относительно ровной текстурой, чем одну широкую – гораздо более дорогую.

Я собираю деку из двух еловых пластин. Выбираю заготовку с ровными годовыми слоями строго радиального распила и без косослоя. Затем распускаю ее так, чтобы рисунок годовых слоев получается симметричным и красивым. Следующим этапом будет подгонка этих половинок друг к другу так, чтобы «на просвет» между ними не было щелей. Данная операция довольно сложна при отсутствии специальных приспособлений. Добившись идеальной фуги на двух половинках деки, можно приступить к их склеиванию.

Я пользуюсь быстрозажимными струбцинами Matrix. Они на мой взгляд идеально подходят для такой работы. Главное не переусердствуйте! Елка очень тонкая и хрупкая! Особой силы сжатия не требуется, потому что ровно подогнанная фуга и  так  будет без щелей. После того как клей полностью высохнет, доводим толщину всей деки до нужных размеров.

Установка ладов

Когда накладка полностью выровнена, сделаны пропилы под лады, маркеры установлены и ошлифованы, можно двигаться дальше. Устанавливаем лады. Щелей между ладом и накладкой быть не должно. Когда весь ряд установлен, приступаем к выравниванию их по высоте шлифовальной шкуркой. Мы получили ровный ряд ладов. Но, скорее всего, теперь струна будет давать неприятные призвуки. Чтобы избавиться от них, лады обрабатываем специальным закаточным напильником. Он придает ладу правильный профиль. Теперь плоским напильником выравниваем торцы ладов. Также надфилями обрабатываем торцы ладов, убирая острые кромки. Далее обрабатываем каждый лад шкурками Р320, 500, 800 и т.д. Для максимального качества звука располировываем до блеска войлоком с пастой ГОИ. Все, можно ставить струны и пробовать звук. Если на каком-то ладу струна все-таки позвякивает — его следует немного приподнять из накладки, или прошлифовать следующие несколько ладов.

Опубликовано: ,