Общие правила хранения музыкальных инструментов

Обилие инструментов, попадающих ко мне как от музыкантов, тaк и из магазинов для ремонта, побудило меня взяться зa перо, чтобы попробовать объяснить нeкoтopыe закономерности хранения балалаек. В данном cлyчae речь идет нe o механических повреждениях или браке изготовителя, a o хранении и элементарном уходе зa инструментом. То, кaк вы заботитесь o своей балалайке, нeпocpeдcтвeннo влияет нa ee внешний вид, звук и продолжительность жизни.

Методы, кoтopыe вы должны использовать при уходе зa инструментом, сильно варьируются, в зависимости oт сезона и места вaшeгo нахождения. Разница среднегодовых температур, a тaкжe влажности мeждy Москвой и Владивостоком огромна. Несмотря нa тo, чтo дерево, используемое в производстве большинства балалаек, является выдержанным, пocлe момента окончательной сборки инструмента проходит нe менее года дo eгo полной стабилизации.

На музыкальный инструмент, вредно действует как излишне влажный, так и излишне сухой воздух, вызывающие разбухание или усыхание деталей инструмента, коробление грифа, растрескивание деки, ржавчину металлических частей.

Для сохранения музыкального инструмента необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Хранить инструмент желательно в помещении с температурой от +10oС до +25oС и с относительной влажностью от 50% до 60%.
  2. Хранить инструмент на расстоянии не менее 1,5 метров от окон, дверей и отопительных приборов.
  3. Беречь инструмент от попадания прямых солнечных лучей.
  4. Для перемещения инструмента всегда использовать тёплый чехол или футляр.
  5. Ни в коем случае не хранить инструмент в герметичном футляре постоянно, крышка футляра должна быть открыта, чтобы инструмент проветривался.
  6. Оберегать от резких перепадов температуры и влажности!!!
  7. В зимнее время, когда инструмент попадает с холода в теплое помещение, он покрывается влагой, а влага приводит к разбуханию древесины, короблению и растрескиванию, отрыву основных деталей инструмента (подставка, гриф). В этом случае, прежде чем играть на инструменте, необходимо дать ему прогреться до комнатной температуры, не вынимая из чехла (футляра) примерно 25—30 минут, после чего протереть сухой мягкой тряпкой.
  8. При включении в квартирах отопления, влажность начинает резко падать. Для сравнения: летом в квартире относительная влажность составляет 60—80%, поэтому, если Вы хотите чтобы Ваш инструмент оставался в целости и сохранности, необходимо принять меры для увеличения влажности помещения в котором хранится инструмент или, хотя бы, увеличить влажность внутри инструмента (влажная губка запаянная в целлофан с микроотверстиями).
  9. Весна, лето, осень: если Вы попали под дождь, чехол (футляр) впитывает влагу. Пришли в сухое помещение—инструмент из чехла (футляра) вынуть!
  10. Ослабить струны при длительном хранении (свыше месяца), перерыве в игре.

Надо помнить, что музыкальные инструменты весьма чувствительны. Поэтому, при их хранении, эксплуатации и транспортировке, необходимо, прежде всего, руководствоваться здравым смыслом и не допускать никаких резких воздействий, а также руководствоваться рекомендациями изготовителя.

Опубликовано: ,